Роман Ивана Лазутина "Суд идет" посвящен трудным послевоенным годам. Главный герой произведения Дмитрий Шадрин после окончания юридического факультета Московского университета работает следователем. Принципиальный и честный коммунист, он мужественно борется за законность и гуманное отношение к человеку.
Так уж видно устроен человек: о насморке, о головной боли он готов поведать чуть ли не встречному и поперечному. Но если его постигнет неизличимый недуг, то он ходит по земле с одной лишь думой - чтобы не знали о егоболезни люди и не причитали над живым, как над покойником.
...там где деньги превращаются в культ, в азарт, они заслоняют главное - труд.
За любовь нужно бороться. Ее добывают с боями. В ней есть свои атаки, свои безымянные высоты, свои победы и поражения. Бывают ждаже временные отступления.